Плотина Шлегайс (Schlegeisspeicher) и хижина Ольперерхютте (Olpererhütte). Короткое, но очень впечатляющее путешествие.

В начале июля, мы с подругами решили устроить себе небольшое путешествие выходного дня. Хотелось вырваться из рутины домашних дел, освежить мозги и просто развеяться.
Опытным путём мы выяснили, что для таких целей лучше всего подходит поход в горы и стали выбирать цель. Благо, что живём в Баварии, здесь этих гор кругом….
Выбирали не очень долго, в Инстаграме зацепили фоточки с мостика возле какой-то Ольперерхютте. Туда и рванули в 6 утра в субботу.
Скажу честно, я не ожидала, что там окажется настолько красиво. Оказалось, что начало горного маршрута находится рядом с бирюзовым озером, которое образовано огромной плотиной, а виды с мостика возле горной хижины и самой тропы превзошли наши ожидания.

Вот ссылка на сайт про эту плотину.

Ниже о том, как добраться до этого чудесного места.

Мы останавливались на ночёвку в хижине возле самой плотины. Она называется Dominikshütte. Если кто захочет приехать с ночёвкой, советую. Недорого, завтрак включен, красивые виды на плотину и вкусное пиво. Только макароны-шпатцели у них не заказывайте, попались недоваренные и невкусные.

Но это путешествие вполне можно проделать за 1 день, без ночёвки. Только выехать нужно пораньше. Мы приехали, поднялись к хижине на 2400, там пообедали, потусили, пофтокались на мостике, спустились вниз, часа два гуляли по плотине окрестностям, и когда совсем выдохлись, было только 6 часов вечера. При желании мы бы могли к ночи вернуться в Мюнхен.

На картах сердечком обозначена хижина Dominikshütte. Ниже по дороге большая парковка Parkplatz Schlegeis, от которой начинается маршрут к горной Olpererhütte, слева вверху. Горный маршрут обозначен зеленым.

Сама плотина находится на высоте 1700 метров над уровнем моря, чтобы к ней добраться, нужно проехать по парочке не очень страшных серпантинов и туннелей и заплатить 12 евро за машину за въезд на заповедную зону.
Хотя вот про не страшные туннели, это может не для всех. Самый первый туннель  Harpfnerwandtunnel – вырубленный в скале 3 километровый туннель может вызвать приступ клаустрофобии у склонных к этому людей. Но при желании его можно избежать и проехать по небольшому серпантину рядом. Особенность туннеля, что там одностороннее движение и на въезде и выезде стоит реверсивный светофор, переключения которого можно ждать 10-15 минут.

Вот на карах этот туннель справа, обозначен серым. А слева петляет жёлтая дорога для объезда.
Это мы на подъезде к плотине. Шёл дождь, был сильный туман и вся конструкция выглядела угрожающе.

Гугл-навигатор хорошо знает эту дорогу, поэтому можно просто задать ему волшебные слова Schlegeisspeicher и он послушно приведёт вас куда надо.

Про сам горный маршрут. Тропа несложная и очень живописная. Честно говоря, думаю бодрый пятилетка осилит её без проблем, разве что придётся делать побольше остановок в пути. Но там есть где остановиться, поглазеть по сторонам, полюбоваться на горную речку. Маршрут до хижины рассчитан на полтора часа, но это если постоянно идти. Мы всё время останавливались полюбоваться видами и сделать сотую фоточку озера, поэтому шли часа два.

Несмотря на то что маршрут простой, без горных ботинок лучше туда не соваться. Часть пути идёт фактически по ручью, поэтому без спец.ботинок гарантированы мокрые ноги и большая опасность подскользнуться.

Ещё на той высоте ощутимо холоднее. Да что холоднее, в паре метров выше хижины лежал снег. Мы начали подъём в лёгких майках, а возле самой хижины надели на себя байки с куртками и всё равно продрогли, пока не согрелись горячим супчиком в тёплом домике.

Кста, еда и десерты в Olpererhütte офигенно вкусные. Я не ожидала такого от горной хижины, поэтому была приятно удивлена.

Немного фото,чтобы оценить красоты.

Это где-то треть пройденного пути.
Вот так, большей частью, выглядит эта тропа. Большие крупные камни.
Колоритная долина. Почти конец пути.
Возле Olpererhütte гуляют козочки и куры.
А это фото из инстаграма, которое я очень хотела повторить. Собственно, чтобы попасть на этот мостик и затевался весь поход.

Таких колоритных фото, как в Инстаграме, у нас не получилось. Помешал туман и слабые руки, но всё равно было здорово, и вокруг были просто потрясающие пейзажи.

Вот на самой верхней точке, возле чудесного мостика.

Спустились мы быстро и без приключений и потом ещё пару часов гуляли по плотине и вдоль озера.

Для любителей экстрима там есть натянутая через ущелье тарзанка, прыжки вниз на резинке и скалолазание по плотине.

Вот указатель на экстремальные развлечения.
Эта стена для лазанья позиционируется у них как “детская”.

Мы все оказались трусихами и эти аттракционы нас не соблазнили. Зато мы вдоволь погуляли вдоль кромки озера, где лежит множество выбеленных коряг и ощущаешь себя как в постапокалиптическом мире. Фотографы, ау, там просто потрясающая фактура.

Это только одна из множества колоритных коряг.

У нас было много планов на вечер, но сил хватило только чтобы поужинать и завалится спать в 8 вечера.

По дороге назад мы ещё заскочили прокатиться на родельбане в Циллерталь Арене, (кста, очень советую) и к обеду были дома.

Вот сейчас закончила описание и снова туда захотелось. Шлифануть впечатления. Тироль, жди нас, мы приедем и ещё не раз!

Leave a Reply