Бабушкины рассказы

Моя бабушка родилась в 1930 году. Сейчас ей 81 год и она в здравом уме, трезвой памяти и с кучей планов на будущее.
Она рассказывает много интересных историй из жизни, хочу ими поделиться, записать,чтобы детям и внукам потом рассказывать. 🙂

Пишу от первого лица:

Про то, как в эвакуацию уезжали:
” Когда война началась, мы жили в селе Кураховка, Донецкой области. Отца сразу в армию забрали, а мы должны были доехать до Ворошиловограда, там сесть на поезд и поехать дальше, от немцев сбежать. Шел сильный дождь, мы все наши вещи упаковали плотненько на 2 подводы и поехали. Приехали в Горловку, там попросились переночевать. Просыпаемся утром, а наши вещи все украли и немцы дорогу уже перекрыли. У нас то вещей осталось, только то что на нас было одето. Сели опять в подводу и обратно в Кураховку поехали. Приезжаем обратно, а наш дом уже занят. Люди, которым дом раньше принадлежал, вместе с немцами пришли и дом обратно забрали. Мы стали искать комнату, а никто не хочет жилье сдавать. Отец-то партийный был, все боялись. Но, моя мама очень работящая была, много чего умела. И шить, и мастерить и самогонку гнать ( этого, оказывается там делать не умели. Вино было, настойки были, водка покупная, а самогонку не знали ). Вот нас одна женщина и пустила, потому что знала, что мама моя помощница хорошая будет. ”

Про самодельные туфли:
“Помню сделала мне мама туфли красивые. Мне лет 13 было. Вырезала из дерева колодки. Обтянула в два слоя льняным домотканым полотном. Верх аккуратно вырезала. Из конопляной тонкой веревочки сплела толстую подошву. Потом взяла ветку вишневую и вырезала из нее каблучки. Высоковатые такие. Она их вроде бы гвоздиками прибила к подошве. Потом она смешала яичный белок с сажей, и начала туфельки обмазывать. Слой намажет –  подождет пока высохнет, потом следующий слой. Туфельки получились как настоящие лаковые. Блестящие, черные, красивые. Очень они мне нравились.”

Продолжение следует…..

Leave a Reply